Туроператор в Республике Карелия РТО 017472
Время работы:
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
СБ-ВС Выходной

Парк Рускеала: история, экскурсии, описание, развлечения и цены

22 февраля 2023
554

Парк Рускеала: история, экскурсии, описание, развлечения и цены

Горный парк «Рускеала» – истинная жемчужина Карелии! Представьте себе кристально-чистое озеро, окруженное могучими скалами – все это Рускеала, так и притягивающая внимание туристов. Рускеала заслуженно считается символом республики Карелии; это место отражает красоту и девственную природу северного края.

Как хорошо отдохнуть в горном парке Рускеала

Что Вас ждет в Рускеале? В первую очередь, захватывающие экскурсии по живописному северо-западному региону страны. Любители экстремальных развлечений могут оценить всесезонный троллей и верёвочный парк. Для любителей культурного отдыха будет возможность приобщиться к карельскому искусству: местные мастера представят вам сувениры ручной работы, изготовленные из природных материалов.

 

Гости горного парка смогут насладиться уникальными блюдами карельской кухни, плюс разбавить досуг экологическими мероприятиями, спортивными соревнованиями и фестивалями

 

Рускеала: История горного парка

Около 400 лет назад территория Карелии принадлежала Швеции. Шведы обнаружили мраморное месторождение и немедленно занялись добычей ценного минерала. Мрамор добывали с конкретной целью – все ради отделки дворцов, а ведь карельский мрамор по сей день украшает шведские резиденции. Достоверно известно, что мрамор использовался при строительстве Казанского собора и Эрмитажа.

По окончании Северной войны Россия присвоила себе карельскую землю, и ценное месторождение перешло в пользование императора. Во время Революции 1917 года каньон захватили финны, а покинули они территорию лишь спустя 23 года.

Как только ушли финны, добыча минералов завершилась, а карьер был затоплен. Причина затопления неизвестна: по мнению ученых, оно произошло по естественным причинам, но есть вероятность, что виной тому – взрывы. 

 

Затопление помешало дальнейшей работе на месторождении, и добыча мрамора остановилась. Вскоре затопленная территория была превращена в интересную достопримечательность

 

Власти Карелии приняли решение облагородить территорию и построить грандиозный парк. Они позаботились о том, чтобы туристам было удобно добираться до места, перемещаться и любоваться сказочными карельскими пейзажами: появились удобные пешеходные тропы и смотровые площадки. Парк, вызвавший огромный интерес у туристов, получил название «Рускеала». Над его благоустройством работали не только представители власти, но и неравнодушные жители региона. Такова краткая история Рускеалы.

 

Главные достопримечательности Рускеалы

История Рускеалы

Теперь давайте рассмотрим места и достопримечательности, которые следует посетить в Рускеальском горном парке.

 

1.Мраморное озеро

Озеро Рускеалы – одно из самых посещаемых мест во всей Карелии. Оно обладает уникальной особенностью: кристально-чистой водой с насыщенным бирюзовым оттенком. Протяженность озера составляет 460 метров, а глубина дна в отдельных местах достигает 16-18 метров.

Берега водоема заросли хвойными деревьями, кустарниками и цветами. Туристы с удовольствием любуются живописным видом со смотровых площадок, но вряд ли эти впечатления сравнятся с прогулкой на лодке. Спокойное и размеренное путешествие по озеру подарит Вам незабываемые ощущения. 

Только помните: прокатиться на лодке получится лишь в теплое время года. Можно отправиться в самостоятельное плавание, а гарантией вашей безопасности станут спасательные жилеты.

 

2.Дорога горных мастеров

Во время этой захватывающей экскурсии Вам поведают подлинную историю освоения месторождения. Экскурсовод не утаит ряд интересных фактов о добыче мрамора, а также поведает о тайнах этого чудесного места. В процессе экскурсии посетители вживую ознакомятся с достопримечательностями горного парка и, более того, заглянут в подземные выработки.

 

3.Подземная Рускеала

По мнению посетителей, экскурсия под землей вызывает невероятные впечатления. Вам в сопровождении экскурсовода предстоит посетить старые штольни и увидеть, как разрабатывались мраморные карьеры.

Подземные разработки украшены разноцветной подсветкой – стоит Вам спуститься, как сложится ощущение, будто переместились в совершенно другую вселенную. К экскурсии под землей следует подготовиться заранее: учтите, что температура здесь редко поднимается выше + 5 градусов по Цельсию. В жаркие летние дни гости могут поучаствовать в прогулке по озеру на специально оборудованной платформе.

Длительность «подземной» прогулки: 1 час

 

4.Рускеальские водопады

В горном парке Рускеала есть множество интересных достопримечательностей. Одной из основных являются водопады. Они располагаются на реке Тохмайоки – их даже можно увидеть во время сплава. Высота водопадов достигает около 4 метров, тем не менее, скромные размеры никак не сказываются на красоте и живописности места. Потоки пенистой воды сбегают со скал, покрытых зеленым мхом. А весной, в период речного половодья, водопады представляют собой поистине грандиозную композицию.

Вода в водопадах имеет необычный цвет: туристы замечают у каскадов рыжеватый оттенок. Но волноваться не стоит, ведь это не относится к загрязнению, у такого окраса есть научное объяснение – высокое содержание железа.

 

5.Парк Калевала

Название «Калевала» является отсылкой к знаменитому сборнику карельских преданий. Парк, находящийся в непосредственной близости от Итальянского карьера, символизирует народное карельское творчество

Во время путешествия туристы смогут полюбоваться героями эпических песен, вырезанными из природных материалов: деревьев и камней. Над этими произведениями искусства трудились лучшие карельские мастера.

Да и сама природа этого места отражает атмосферу, описанную в карельских преданиях – Вы словно погружаетесь в мир карельского эпоса. 

Местность разделена на две зоны: первая, с каменным обрывом, именуется Темной, вторая – с красивой поляной – называется Светлой. Посетителям вручают туристические буклеты с информацией о персонажах «Калевала». Создатели парка позаботились о дополнительном досуге: интересных сказочных квестах, уникальных мастер-классах.

 

Чем заняться в парке Рускеала: варианты досуга

Теперь подробнее о способах с огоньком провести время в Рускеале. Команда ТК «Карелочки» советует Вам:

  • Отправиться в путешествие на лодке. Вместимость одной лодки – четыре человека. Допускается катание без сопровождения инструктора, а час аренды стоит 600 рублей.
  • Проехать на троллее. Троллей представляет собой трос, натянутый над карьером и привлекает толпы туристов. Это отличная возможность полюбоваться на карельские красоты с высоты. Стоимость аттракциона: 1200 рублей.
  • Прокатиться на тарзанке. Вы давно мечтали прыгнуть с высоты 20 метров? Рускеала как раз предоставляет такую возможность. Правда, немногим туристам хватает смелости на это развлечение. Да что уж говорить, испугать может даже цена: один прыжок обойдется Вам в 2000 рублей.
  • Посетить веревочный парк. Парк «Кубик» состоит из двухэтажных трасс и шестиметрового скалодрома. Развлечение доступно и детям, и взрослым. Детский билет обойдется в 250 рублей, взрослый – в 500 рублей.
  • Покататься на снегоходе/квадроцикле. На выбор предоставляется 5 готовых маршрутов. Вам предложат объехать заброшенные карьеры, увидеть мраморные заводы и старые мельницы, полюбоваться водопадами или прокатиться рядом с бобровыми плотинами. Стоимость этого развлечения варьируется от 6000 до 16 000 рублей. Обязательное условие: кататься можно только в сопровождении инструктора.

 

Как доехать до Рускеалы? Как добраться до горного парка из Петрозаводска и СПБ

Ближайший населённый пункт от Рускеалы – город Сортавала, расположенный в 32 километрах по трассе. Наибольшей популярностью парк пользуется у жителей Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

Чтобы добраться до парка из Санкт-Петербурга, нужно ехать по трассе А 121. Длительность поездки – около 5 часов. Также можно доехать до Сортавалы на поезде (отправление с Финляндского вокзала), а до парка проехать на такси.

Рускеала расположена в 199 километрах от Петрозаводска. Чтобы добраться до парка самостоятельно, отправляйтесь по трассе Р 21. Можно воспользоваться и другими видами транспорта: поездом, автобусом, такси. Из Петрозаводска в Рускеалу едет прямой автобус.

Если Вы заинтересованы в посещении в составе экскурсионной группе, то позвоните нашему менеджеру – он оперативно подберет подходящий вариант.

 

Цены парка Рускеала

  • Входной билет в Рускеалу обойдётся в 450 рублей – эта цена актуальна в 2022 году. Входной билет позволит вам свободно передвигаться по территории парка, гулять, любоваться достопримечательностями. Для студентов и пенсионеров действуют льготы: входной билет обойдется им в 250 рублей, а школьники могут приобрести билет за 150 рублей.
  • Посещение мраморного каньона с экскурсоводом обойдется в 600 рублей.
  • Путешествие по дороге горных мастеров будет стоить 650 рублей.
  • Посещение подземной Рускеалы обойдется довольно дорого – билет стоит 2 000 рублей. Длительность экскурсии – 1 час.
  • Катание на троллее стоит 1 500 рублей.
  • Прогулка на лодке обойдется в 800 рублей (цена за 1 час).
  • Стоимость прыжка с тарзанки – 2 000 рублей.
  • Прогулка на снегоходе или квадроцикле будет стоить от 6 000 до 16 000 рублей.

 

Экскурсии в Рускеалу от ТК “Карелочка”

Экскурсии в Карелию в горный парк Рускеала от ТК Карелочка

Мы предлагаем разные экскурсии и туры в Рускеалу: их Вы найдете по ссылке.

А несколько интересных вариантов представим ниже:

 

Заключение

Горный парк «Рускеала» – это не только главная достопримечательность Карелии, но и достойное место проведения досуга. По мере развития туристической направленности горный парк Рускеала в Карелии совершенствуется, а посетители получают все больше приятных впечатлений. Это место стоит посетить ради великолепной атмосферы и живописных природных красот. 

Отправляясь в Карелию, не забудьте отправиться на экскурсии в Рускеалу или посетить горный парк самостоятельно!

Назад
Хотите оплатить тур в рассрочку или
обсудить другие вопросы?
Оставьте свой номер телефона и мы свяжемся с Вами в рабочее время в течении 30 минут