Туроператор в Республике Карелия РТО 017472
Время работы:
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
СБ-ВС Выходной

Что и где поесть в Карелии: расскажем о национальной кухне и традиционных блюдах северной республики

22 февраля 2023
3374

Готовы узнать о карельской национальной кухне больше?  Всегда ведь хочется попробовать вкусные блюда, найти которые в других местах тяжело. В этой статье мы поведаем Вам о том, что попробовать из традиционных блюд Карелии, где их найти и как приготовить популярные карельские яства дома.

Попробуйте традиционные карельские блюда!

Главные особенности карельской кухни

Кухня Карелии часто именуется восточно-финской. В ней органично сочетаются кулинарные особенности, характерные для разных народов — карелов, ижорцев, вепсов. Из древнерусской кухни взят принцип готовки пищи в печи при падающей температуре.

Подобно всем региональным кухням, кулинарные традиции Карелии основаны на использовании привычных для конкретной местности ингредиентов. Преобладающая часть меню представлена выпечкой и первыми блюдами из рыбы.

Отметим и рыбу, которая является главным продуктом карелов. В основном ее применяют для приготовления ухи (каларуокки). В Карелии известно множество рецептов этого блюда, которое может иметь как традиционный вкус, так и совершенно оригинальный.

Другая особенность карельской кухни заключается в минимальном использовании пшеничной муки. Для выпечки задействуется ячменный или ржаной компонент.

Большое значение придается продуктам, добываемым благодаря занятию земледелием. Из такой основы выпекают хлеб, готовят каши, кисели.

В рационе карел всегда присутствовало коровье молоко и всевозможная молочная продукция. Мясо же преимущественно солили и вялили, а приготовление блюд из свежей мякоти было редкостью. Карелы считались большими мастерами в сушке мяса. Такой продукт считался лучшей провизией для тех, кто надолго отлучался из дома. Мясо брали с собой, отправляясь на работу, в путешествие, на рыбалку и даже на охоту.

С наступлением важных дат карелы готовили специальные обрядовые блюда национальной кухни. Особой популярностью пользовался рыбник. Это угощение, сочетающее в себе традиции древних рыболовов и земледельцев, обязательно присутствовало на праздничных столах. Без него не обходился ни один поминальный обед.

 

Самые популярные блюда национальной кухни Карелии  

Карельские Калитки

Согласно основной версии, название «калитка» берет начало от слова «калита», под которым в старину подразумевали сумку для денег. Калитки считаются основным блюдом традиционной кухни Карелии. Они выглядят как открытые пирожки из ржаного теста, напоминающие внешне ватрушки. Подобную выпечку, называемую шаньгами, делают и за Уралом. Обязательно попробуйте калитки, когда посетите Карелию!

Издавна главной начинкой калиток была пшенная каша. Некоторые считают, что древние карелы также начиняли их картофельным пюре, но эта теория вызывает сомнения – поскольку в Карелии картофель стали употреблять не ранее XX века.

Сегодня калитки делают практически с любой начинкой:

  • рыбной;
  • творожной;
  • ягодной;
  • икорной и пр.

Такая вкуснотища… И попробовать калитки Вы можете даже не посещая Карелию, просто приготовив их у себя дома. Их рецепт мы расскажем Вам в этой статье чуть позже. Само национальной финское и карельское блюдо продают и готовят в Карелии повсеместно, однако найти качественный вариант непросто. По мнению петрозаводчан, самые вкусные калитки удастся отведать в ресторане «Карельская горница» на острове Кижи.

 

Карельские блюда из рыбы: пироги, уха

 

Популярная в Карелии выпечка называется калакукко. Она готовится из пресного теста, содержит внутри очень сочную начинку (форель + сало). Такой пирог славится своим великолепным нежным вкусом – он очень сытный и буквально тает во рту. Рекомендуем ;)

А вот карельская уха называется Калакейто; она больше похожа на финский вариант блюда, чем на традиционный русский. Карелы готовят этот рыбный суп по разным рецептам, каждый из которых неповторим. Больше всего местные жители любят молочную уху с копченой или квашеной красной рыбой. Ее состав иногда вызывает удивление, однако готовое блюдо имеет такой вкус, что пальчики оближешь.

Еще одно популярное карельское угощение — ряпушка, представляющая собой небольшой величины рыбу с нежной белой мякотью. Особо вкусной она становится с приходом сентября-октября. Интересно знать — икра ряпушки ценится в качестве деликатеса, которым угощаются гости банкетов, проводимых в честь лауреатов Нобелевской премии. На территории России эта вкуснейшая икра продается по цене от 400 руб. за 100 г.

 

Традиционные блюда из мяса лося и медведя

Говядина на столе карелов считается редкостью, ведь в основном коров держали с целью получения молока, отдавая предпочтение птице и мясу диких животных. Поэтому большинство заведений Карелии предлагают своим посетителям оленину, но не меньшей популярностью пользуются блюда из лосятины. Лось и вовсе символизирует собой карельские леса. Его мясо похоже на говяжье, однако отличается большей жилистостью и имеет привкус травы.

Кроме оленины и лосятины гостям ресторанов подается вкусно приготовленная медвежатина. В заведениях ее тщательно проверяют и готовят, ведь мясо медведя нередко бывает заражено.

 

Ягоды и грибы в национальной кухне Карелии

Природные богатства Карелии на кухне: ягоды, грибы и мясо

Карельские леса изобилуют всевозможными ягодами:

  • морошкой;
  • куманикой;
  • голубикой;
  • брусникой;
  • малиной;
  • земляникой;
  • клюквой.

Растущая в болотистых местах морошка — известный символ Карелии. Ее вкус одновременно напоминает клубнику, малину, персик и имеет приятную горчинку. Наиболее вкусной считается моченая морошка – для ее приготовления свежие ягоды заливают холодным сладким сиропом, накрывают крышкой, и помещают под пресс.

На морошку похожа куманика, произрастающая в северной части Карелии. Данная ягода отличается бордовой окраской и более выраженным вкусом, похожим одновременно на землянику, малину, ежевику, личи.

А вот карельская голубика не похожа на свою крупную южную «сестру». Она мельче, с более вытянутой формой и специфическим восковым налетом.

Карелия богата грибами. Здесь растут лисички, опята, маслята, подосиновики, подберезовики. Особенно популярен белый гриб. Его любят жарить, тушить, солить. Белый гриб широко применяется при готовке аппетитных супов.

 

Карельские напитки и бальзамы

Чай, морсы - узнайте о популярных напитках в Карелии

Популярные безалкогольные напитки карелов:

  • молоко;
  • ягодные морсы;
  • квас из солода, хлеба;
  • травяные чаи.

Недавно приобрел популярность копорский чай из листьев иван-чая. Листочки сушат, иногда также перетирают. Благодаря этому чай приобретает очень даже приятный аромат.

Давайте рассмотрим и другие виды напитков, распространенных в Карелии. В первую очередь это:

  1. Чай из шиповника. Свежие или сухие ягоды завариваются кипятком.
  2. Брусничный чай. Готовится из высушенных листьев брусники, а пьют его как в горячем, так и в холодном виде.
  3. Репный квас. В процессе его приготовления используются сушеная репа и хлебная закваска.
  4. Клюквенный квас. Для его приготовления используют зазмятую свежую клюкву, которую заливают кипятком. Доведя до кипения, добавляют сахар и дрожжи.
  5. Черничный напиток. Растертые ягоды черники смешивают с молоком и сахаром, взбивают до однородной массы. Пьют его карелы, как правило, после охлаждения.

Особенно полезным считается «Карельский бальзам», включающий в себя несколько десятков трав. Он хорошо хранится и отлично подходит для подарка близким и друзьям.

 

Где можно вкусно поесть блюда традиционной карельской кухни

Кафе и рестораны Петрозаводска

А теперь мы расскажем Вам, куда отправиться в Петрозаводске, чтобы вкусно и сытно поесть и чем стоит угоститься. Разумеется, помимо традиционных калиток и ухи со сливками.

 

1.Карельская горница

Этот ресторан традиционной карельской кухни расположен в самом центре города Петрозаводск. Т. Васениус - шеф-повар заведения порадует Вас своими изысканными творениями. Чего стоит одна только чайная коллекция, от которой в восторге каждый ценитель этого напитка.

Посещая "Карельскую горницу" гости чувствуют дух и традиции северной культуры карельского края! За это ответственен дизайн интерьера данного заведения. Также в ресторане есть возможность посетить Школу мастерства; там Вы проверите свои творческие возможности и научитесь изысканно чувствовать вкус любого блюда.

А вишенкой на карельском пироге этого рестрана стали залы, иллюстрирующие многовековую Карелию, каждый из которых наглядно показывает особенности разных исторических периодов республики. Простая прогулка по "Карельской горнице" заменяет полноценную экскурсию или поход в музей: вот здесь видим часть карельской улицы с избой, а в этом зале экспозиция пещеры доисторических времен, а в той части здания еще и печка с домовенком. И все "экспонаты" разрешено трогать и фотографироваться вместе с ними. 

К слову, мы часто возим наших туристов именно в это заведение.

 

2.ВКарелииЕсть

Ресторан располагает специальным залом для демонстрации копий наскальных рисунков и петроглифов.

Также посетителям заведения предлагаются:

  • национальные карельские угощения;
  • традиционные выпечка и десерты;
  • европейские и азиатские блюда.

Отзывы гостей: «Здесь имеются два зала — музейный, оформленный в стиле прошлого века, и общий. Несмотря на то, что в музейном зале находится множество интересных экспонатов, здесь также можно посидеть за столом. Оформление общего зала более современное. Все предлагаемое меню великолепное, подача на высшем уровне».

 

3.Ресторан «Телеграф»

Открытие «Телеграфа» состоялось зимой 2020 г., а название заведения связано с тем, что в прошлом здесь функционировал узел связи. Ресторан быстро завоевал популярность. Двигаясь от проспекта Ленина, к нему удастся дойти за три минуты. От набережной к этому месту добираются за 12 минут.

В ресторане «Телеграф» присутствуют классические и высокие столы. Вы сможете расположиться здесь на диванах, креслах, удобных стульях. Заведение со вкусной карельской кухней освещают стильные светильники, которые выглядят как самолеты и дирижабли, а из окон открывается вид на центр города. Любопытная особенность — из зала просматривается часть кухни, что позволяет наблюдать за созданием кулинарных шедевров.

Из отзывов посетителей: «В «Телеграфе» оказались случайно. Несмотря на то, что многие столики были забронированы, нам подыскали хорошее место. Заведение порадовало оригинальным меню и вежливым персоналом. При случае, наведаемся в это место еще».

 

4.Оттолина

Каждому посетителю кофейни «Оттолина» предлагаются вкуснейшие блюда и оригинальные прохлаждающие напитки. Также здесь можно насладиться изысканными винами – правильно дегустируя утонченный напиток, удается в полной мере раскрыть его купаж. Идеальным дополнением к вину станут предлагаемые гостям легкие закуски.

Кофейня «Оттолина» оказывает разнообразные услуги. Здесь часто заказывают банкеты по поводу юбилеев, дней рождения, свадеб и других памятных праздников. Для этого в заведении имеются все необходимые условия.

Кулинары кофейни знакомы с особенностями разных кухонь мира, владеют множеством рецептов приготовления аппетитных блюд. Местонахождение «Оттолины»: Карелия, пр. Ленина, 7.

 

Кафе и рестораны Сортавалы

 

А если Вы планируете отдыхать в Сортовале, то можете выбрать заведение из списка ниже.

 

1.Сердоболь

«Сердоболь» — центр для молодежи и детей, расположенный в Сортавале, где Вы можете вкусно покушать в Карелии. Здесь ежедневно происходят интересные события:

  • кинопоказы;
  • мастер-классы;
  • выставки;
  • лекции.

Для самых маленьких посетителей здесь функционирует сухой бассейн:  играя в нем, малыши могут смотреть любимые мультфильмы.

Заведение построено на берегу озера Ляппяярви, где находится знаменитый Камень желаний. Отсюда открывается впечатляющая панорама на Ладожское озеро и главную городскую набережную. Чтобы добраться пешком к «Сердоболь» от главной площади Кирова, потребуется потратить не более 10 минут.

В меню кафе Вы найдете авторские блюда европейской кухни. Здесь можно заказать оригинальные супы, уху, пиццу, пасту, великолепные десерты.  Посетителям предлагаются и безалкогольные напитки.

Интерьер этого просторного заведения оформлен в современном стиле – располагайтесь как внутри, так и за столиком на набережной.

 

2.Релакс

«Релакс» относится к лучшим заведениям Сортавалы. Кафе расположено недалеко от храма Николая Чудотворца. К нему можно быстро дойти, следуя от Карельского моста в направлении центра города. Благодаря удобному местоположению сюда несложно добираться даже в час пик.

Внутри «Релакса» очень уютно. Здесь имеется небольшое количество мест, по причине чего рекомендуем бронировать их заранее. Заведение ежедневно радует посетителей большим разнообразием угощений. Здесь представлены традиционные карельские блюда и европейская кухня. Кафе славится прекрасными десертами и утонченными винами.

Кроме основного зала работает небольшой кафетерий. В нем можно по умеренной цене купить пирожные, эклеры, классические калитки и прочую выпечку. Также предлагаются традиционные русские блюда, лучшие шедевры итальянской кухни.

 

3.Магазин/кафе «Дом Берга»

«Дом Берга», сочетающий в себе магазин и кафе — одно из самых посещаемых мест Сортавалы.  Он находится в центре города, поблизости с Карельским мостом.

Заведение появилось в 1875 г. Инициатором его открытия стал первый бургомистр Сортавалы Карл Густав Берг. В «Доме Берга» сразу началась активная торговля разными товарами, в прилегающей башне заработало кафе.

В 1976 г. случился сильный пожар, в результате которого дом разрушился. Спустя некоторое время здание было восстановлено по указу главы Карелии. Необходимые для реставрации средства выделил предприниматель из Сортавалы И. Лейтис. Новое строение стало точной копией сгоревшего дома. Ему вернули предыдущий фасад и старинный интерьер.

Сегодня в «Доме Берга» подаются всевозможные блюда — вкуснейшая выпечка, сделанная на сливках финская уха, пельмени с начинкой из форели и дичи, прочие карельские угощения. Посетители неизменно отмечают отличное качество всех блюд и прекрасную работу персонала.

 

Рецепты простых национальных блюд Карелии

Рецепты известных карельских блюд и вкусностей

Калитки с картофелем

Чтобы приготовить национальную выпечку карелов, потребуется иметь под рукой:

  • ржаную и пшеничную муку (500 г и 200 г);
  • 2-3 яйца;
  • 0, 5 л кефира;
  • стакан сметаны;
  • 20 мл молока;
  • 4-5 картофелин;
  • чайную ложку соли.

1)Сначала делаем начинку. В слегка соленой воде отварите картофель в мундирах. Очистив неостывшие клубни от кожуры, приготовьте пюре с теплым молоком. Когда масса приобретет комнатную температуру, в нее вбивают одно яйцо. При желании, можно немного подсолить.

2)Для приготовления теста просеем всю муку в глубокую емкость, после чего выльем туда нехолодный кефир, добавим соль. Деревянной лопаткой замешиваем крутое тесто и подержим в течение получаса в теплом месте. Далее тщательно перемешиваем руками и формируют небольшие шарики. Каждый раскатываем скалкой, обеспечивая округлой формой или слегка вытянутой.

3)Теперь сформируем калитки, положим на кусочки теста по 1-2 ст. л. пюре. По краям нужно оставлять не менее 2-3 см теста, а края хорошенько защипываем.

Обратите внимание – растительное масло или вода не применяются! Изделия смазывают смесью из сметаны и яйца, затем кладут на сухой противень. Калитки отправляют в разогретую духовку и выпекают в течение 15-20 минут при t 200° С.

Вот так выглядит краткий рецепт легендарной карельской калитки.

 

Чатбуллар

Компоненты мясных карельских котлет:

  • 120 г говядины;
  • по 60 г телятины и баранины;
  • 40 мл сметаны;
  • 1 луковица;
  • 300 г картофеля;
  • 1 свежий желток яйца;
  • 2, 5 ст. л. панировочных сухарей;
  • 40 мл воды.

Для самостоятельного приготовления фарша используется три вида мяса. Если планируется использовать магазинный фарш, рекомендуем приобретать смесь по-фински (свинина + говядина). К ней потребуется добавить баранину и телятину.

Обратите внимание – приведенные выше ингредиенты предназначены для одной порции. Чтобы приготовить шесть порций, необходимо иметь не менее одного килограмма фарша. Имеет смысл добавить в него немного сала. Тогда котлетки получатся сочнее. Также стоит использовать любимые приправы.

Этапы приготовления блюда по рецепту:

  • тщательно перемешиваем в одной емкости весь фарш, сметану, яичный желток, панировочные сухари и воду;
  • изготавливаем небольшого размера мясные шарики;
  • на раскаленную сковороду положим немного масла (можно подсолнечное или сливочное);
  • обжариваем сформированные котлеты до полной готовности.

В процессе жарки сковороду необходимо периодически встряхивать. Котлеты обжариваются несколько раз с каждой из сторон.

 

Сливочная уха из красной рыбы

Состав ухи по-карельски:

  • 0,5 кг свежего лосося;
  • 2 большие картофелины;
  • 1 луковица;
  • 500 мл молока;
  • 100 мл сливок (жирность не ниже 10 %);
  • 15 г сливочного масла;
  • 1 пучок свежего укропа;
  • черный перец в горошке, соль.

1)Укроп, очищенные картофель и луковицу тщательно моем, используя прохладную воду, а с зелени стряхиваем лишнюю жидкость. Овощи сушатся при помощи бумажных полотенец. Далее все перечисленные компоненты измельчаются. Картофелины нужно разрезать на несколько равных частей, сложить в кастрюлю и покрыть водой, оставив сверху овоща около 2 см. А дальше отправляем все вариться на среднем огне.
2)Лук шинкуем небольшими кубиками, укроп мелко рубим. Рыбу промываем и просушиваем, удаляем кожицу и нарезаем мякоть средними кусками, помещая в отдельную тарелку.

3)После закипания воды из кастрюли удалим белесую пенку и продолжают варить корнеплод еще 10 минут. Далее картофель нужно откинуть в дуршлаг с водой и ненадолго оставить в нем. На плиту отправляем наполненный молоком сотейник и оставляем для закипания. На некоторое время емкость с кипяченым молоком убираем в сторону.

4)Нарезанный репчатый лук пассируем со сливочным маслом в небольшой кастрюле в течение 2-3 минут, пока он не станет мягким и прозрачным. Соединяем с отварным картофелем, спустя минуту заливая горячим молоком и снова даем закипеть. Далее в кастрюлю с этими компонентами помещают красную рыбу, солят все по вкусу.

Уха варится на протяжении 7 минут, после чего ее заправляют черным перцем, нашинкованным укропом, сливками. Суп готовится еще около 5 минут, затем его 10 минут настаивают.

Уха по-карельски должна подаваться к столу в горячем виде. В каждую тарелку добавляют измельченную зелень. Гармоничным дополнением к этому блюду станут нарезанный хлеб и тонкие лимонные дольки.

Назад
Хотите оплатить тур в рассрочку или
обсудить другие вопросы?
Оставьте свой номер телефона и мы свяжемся с Вами в рабочее время в течении 30 минут