Туроператор в Республике Карелия РТО 017472
Время работы:
ПН-ПТ 09:00 – 18:00
СБ-ВС Выходной

Список-рейтинг музеев Петрозаводска и Сортавалы в 2024 году: что посмотреть из культурных достопримечательностей Карелии

22 февраля 2023
1012

Карелия считается одним из красивейших регионов России с интересной историей, многогранной культурой и уникальным фольклором. Столица Карелии – город Петрозаводск, который по праву можно считать культурным центром республики. Художественные, исторические, краеведческие музеи города, выставочные центры и галереи позволяют узнать много интересного о карельском колорите, а также познакомиться с традициями и обычаями республики.

В этой статье команда ТК «Карелочки» собрала для Вас список известных музеев Петрозаводска и Сортавалы, обязательных к посещению в 2022 году. Не забудьте добавить парочку из них в свой туристический маршрут по Карелии!

 

Музеи Петрозаводска, которые стоит посетить

1.Музей изобразительных искусств Карелии

Музей изобразительных искусств в Карелии. Узнайте об этом и других достопримечательностях Петрозаводска

Это один из самых посещаемых «культурных домов» Карелии. Располагается он в историческом центре города на площади Кирова (бывшая Соборная площадь) в уникальном здании – настоящем памятнике архитектуры и культуры конца 19-го века.

Официальная дата открытия музея – 20 октября 1960 года. Первая его экспозиция – это собрание произведений, переданное Карельским государственным краеведческим музеем. Позже в его коллекции стали появляться шедевры из других известных музеев – Эрмитажа, Третьяковской Галереи и Государственного Русского Музея.

Сейчас здесь представлены древнерусские иконы, полотна художников 18-19 веков (в том числе шедевры западноевропейских мастеров), фольклор и прикладное искусство самой Карелии. Мы безоговорочно включили бы его в рейтинг ТОП-10 музеев Петрозаводска.

Адрес: пр. Карла Маркса, 8

Оценка посетителей: 4,4/5

 

2.Национальный музей

Один из старейших музеев северо-западной части России. Это идеальное место для знакомства с окружающим миром и историей региона. К примеру, выставка под названием «Природа Карелии» включает в себя несколько сотен экспонатов живой и неживой природы, позволяющих узнать много нового о географических и ландшафтных особенностях края.

Также для Вас будут доступны постоянные и временные экспозиции, интересные интерактивные программы, сувенирный магазин, организованы выездные мероприятия. Для удобства предусмотрены семейные абонементы и аудиогайды. А для тех, кто хочет ознакомиться с экспонатами самостоятельно, есть подробный путеводитель.

Адрес: площадь Ленина, 1

Оценка посетителей: 4,4/5

 

3.Морской музей «Полярный Одиссей»

Знаменитый музеи Петрозаводска в Карелии - посмотрите и выберете, куда отправиться в путешествие и что посетить во время него

Это именно то место, где понравится и взрослым, и детям. Ведь главные экспонаты «Полярного Одиссея» - это полноразмерные копии древних парусных кораблей, бороздивших Мировой океан во время своих морских экспедиций. Здесь Вы можете посмотреть карты, фотографии и документы с полным описанием путешествий, увидеть старинные корабельные пушки и другие древние морские артефакты. А если вы захотите почувствовать себя самым настоящим моряком на палубе или в уютной каюте старинного парусника – то милости просим на борт судна!

Отличительная особенность «Полярного Одиссея» состоит в том, что здесь не запрещается трогать экспонаты, примерять их и фотографировать. Так что не забудьте взять камеру или телефон, чтобы запечатлеть необычные моменты из Карелии!

Адрес: ул. Ригачина, 37Б

Оценка посетителей: 4,7/5

 

4.Галерея промышленной истории

Галерея промышленной истории и другие достопримечательности главных городов Карелии

«© А.Савин, Викисклад»

Этот музей был создан по инициативе Александровского завода. Целью его создания было желание рассказать жителям Петрозаводска и его гостям о промышленной жизни города.

Галерея было основана в одном из строений бывшего Онежского тракторного завода. Экспозиция представлена образцами и макетами промышленных изделий Карелии из разных исторических периодов. Среди них Вы заметите и древние экспонаты: ядра, пушки и предметы художественного литья. Возраст некоторых артефактов насчитывает сотни лет! Есть в музее и более современные образцы – макеты выпускаемых заводами тракторов и кораблей, модели действующих цехов, фотокарточки с запечатленными историческими моментами и памятные знамена.

Адрес:  Петрозаводск, Литейная площадь, 1

Оценка посетителей:  –

Уже добавили галерею в свой список достопримечательностей Петрозаводска, которые хотите посетить? Тогда двигаемся дальше!

 

5.Музей-заповедник Кижи

Остров Кижи в Карелии удивит Вас своей красотой! Узнайте о нем больше и бронируйте экскурсии вместе с ТК "Карелочка"

«A.Savin, WikiCommons»

Заповедник находится на острове Кижи в Онежском озере. Это уникальный исторический, культурный и природный комплекс России, а также одно из интереснейших мест Карелии.

Основа экспозиции – ансамбль Кижского погоста, состоящий из нескольких секторов. Сектора делятся по расположению и тематике. Так, наряду с величественными церквями здесь располагаются и бытовые постройки народов Заонежья.

В Петрозаводске также есть Выставочный комплекс заповедника, находящийся недалеко от Музыкального театра. Здесь представлена экспозиция, рассказывающая о культуре и истории Карелии. Здесь же можно посмотреть на уникальные археологические находки, древние предметы быта и изделия декоративно-прикладного творчества.

Адрес: Петрозаводск, площадь Кирова, 119

Оценка посетителей: 4,5/5

 

6.Музей геологии докембрия

Докембрия – это исторический период Земли, во время которого (по мнению ученых), на планете зародилась жизнь. Именно этому периоду посвящены экспонируемые музеем выставки. А проходят эти выставки в двух залах. Верхний зал освещает вопросы горнодобывающей деятельности Карелии, ее геологических исследований. В нижнем зале Вам расскажут о предметах, связанных с появлением и развитием жизни на нашей планете, с рельефами и четвертичными отложениями Карелии, с минералогией всего мира.

Здесь представлена уникальная коллекция, включающая в себя образцы древних рыб и моллюсков, минералов, строматолитов, редких полезных ископаемых. Некоторые из них не встречаются ни в одном музее мира!  Такой вот уникальный и в то же время интересный петрозаводский музей геологии.

А на видео выше руководитель музея геологии Олег Лавров расскажет Вам о Геологических памятниках природы Карелии.

Адрес: Пушкинская ул., 11

Оценка посетителей: 4,3/5

 

7.Карельская изба

Побывайте в настоящей карельской избе и узнайте о быте карелов, их обычаях и истории

Экспозиция музея – это найденные детскими экспедициями материалы. Они знакомят с культурными традициями Карелии, ее фольклором и исторически значимыми моментами.

Карельская изба – это строение, внешняя отделка и внутреннее убранство которого соответствуют карельским избам конца позапрошлого века. В усадьбе работает Дом-музей, в котором проводят экскурсии в увлекательной интерактивной форме. Есть и Дом-лаборатория, где можно познакомиться со стародавними ритуалами и обрядами. Игорный дом предлагает интересные развлечения в виде игр и потешек, а в культурном центре проводят фольклорные праздники и поэтические вечера. Здесь Вы найдете даже обустроенный под старину Трактир, зайдя в который угоститесь национальными блюдами Карелии и чаем с вкуснейшими пирогами. Этакий самобытный музей, обладающий своей атмосферой!

Адрес: Прионежский район, деревня Ужесельга, Центральная 29

Оценка посетителей: 4,4/5

 

8.Центр Шунгита

Экскурсия станет интересной, если Вам знаток и любитель природных минералов. Экспозиция данного музея посвящена шунгиту – удивительному минералу возрастом более 2 миллиардов лет назад.

Здесь Вам расскажут о применении шунгитовых пород с момента их выработки и до настоящего времени. Уникальным экспонатом Центра можно смело считать целительную шунгитовую пещеру. Ее посещение гарантирует получение мощного заряда энергии и улучшение состояния здоровья.

Также на территории музея работает сувенирная лавка. Здесь Вы можете приобрести сувениры в виде косметики, украшений, литературы, интерьерных принадлежностей и многого другого.

Здесь же можно отведать местный, собранный именно в Карелии, Иван-чай.

Адрес: Транспортная ул., 20А

Оценка посетителей: 4,8/5

 

9.Художественная галерея Дом куклы Татьяны Калининой

Это уникальный в своем роде культурно-развлекательный музей, основанный талантливой художницей Татьяной Калининой. Все ее экспонаты обладают неповторимой харизмой, уникальными повадками и характером. И это не просто игрушки, это удивительные персонажи, так или иначе связанные с историей и мифологией Карелии.

В своих работах художница использовала натуральные природные материалы в самых разных сочетаниях, работая над экспозицией с 1982 года.

Здесь можно встретить практически всех пушкинских персонажей. А особый интерес у туристов вызывают инсталляции, населенные разной нечистью – домовыми, дворовыми, водяными, лешими и судовыми. Уверены, что и Вам они понравятся.

В галерее работает три зала. Мастерские принимают посетителей ежедневно по свободному графику. Если Вы путешествуете по Петрозаводску вместе с детьми, то этот музей точно следует посетить!

Адрес: наб. Ла-Рошель, 13,

Оценка посетителей: 4,6/5

 

10.Центр воинской славы

Популярные музеи и достопримечательности Карелии

Это культурно-исторический музей, деятельность которого посвящена военной доле Карелии. За его создание мы должны благодарить участников общественной организации «Офицеры России». Благодаря их деятельности за три года было собрано почти 1000 музейных экспонатов; это и солдатские вещи, и полевая посуда, и ящики для патронов/снарядов, и командирские сумки. То есть вещи, дающие полное понимание о жизни солдат и офицеров в военное время. Основная достопримечательность этого музея Петрозаводска – Красное Знамя, потерянное и впоследствии найденное во времена Финской войны.

Особенный интерес вызывает композиция, представляющая собой солдатский блиндаж, сделанный из круглых бревен. Не забудьте рассмотреть этот экспонат подробнее, когда посетите музей.

В центре воинской славы часто проводят уроки мужества, изучают краеведение и проводят патриотические встречи

Адрес: пр. Ленина, 2

Оценка посетителей: 4,1/5

 

11.Городской выставочный зал

Это государственная галерея, основная деятельность которой состоит в организации тематических выставок работ российских и зарубежных авторов. Особое место здесь занимают экспозиции профессиональных художников Карелии.

Но, наряду с этим, большое внимание уделяется знакомству с современным зарубежным искусством, в частности работам художников Северных стран. Каждый год в выставочном зале проводят как минимум 12-14 вернисажей самых разных видов изобразительного искусства. Это и живопись, и графика, и скульптура, и дизайн. Часто освещается и медиаискусство: устраиваются выставки фотопортретов, фотокартин и других арт-объктов.

Адрес: пр. Ленина 26

Оценка посетителей: 4,1/5

 

12.Дом ремесел

«А.Савин, WikiCommons»

Петрозаводский Дом Ремесел открылся в 1992 году.  Располагается он, как и многие музеи Петрозаводска, в историческом доме постройки 19-го века. Это типичный для тех времен двухэтажный дом с мезонином. Примечательно и то, что все внутреннее убранство и расположение комнат в нем максимально приближены к прообразу здания.

Залы первого этажа отведены под выставочный зал, сувенирную лавку и комнату для работы творческих коллективов. На втором этаже проводятся интересные обучающие программы, например:

  • Как испечь калитку (национальное карельское блюдо);
  • Что такое валяние из шерсти;
  • Как сшить карельский народный костюм;
  • Что лежит в основе берестоплетения;
  • Как создавались старинные музыкальные инструменты.

Адрес: Кирова, д 13

Оценка посетителей: 4,1/5

 

13.Дом вверх дном

Это именно то место, где Вы вместе с семьей и детьми сможете получить массу положительных эмоций и надолго зарядиться хорошим настроением.

Пройтись по потолку, потрогать свисающий над головой шкаф или пообедать за стоящем на потолке столе в этом доме – обычное дело.

Здесь все по-настоящему – есть санузел, столовая, комната для гостей, детская и спальня. Только пол и потолок в нем внизу, а пол сверху. То есть, все перевернуто вверх тормашками.

Есть в нем и еще одно весьма необычное помещение – гравитационная комната, в которой любой желающий может испытать на себе все прелести невесомости.

Адрес: ул. Профсоюзов, 6А

Оценка посетителей: 4,4/5

А на случай, если Вы вдруг решите посетить еще и Сортавалу или сразу отправиться в этот прекрасный город, мы составили еще один мини-рейтинг музеев. Как и в прошлом списке - кратко расскажем о самом музее, покажем рейтинг посетителей и дадим адрес достопримечательности или ее сайта.

 

Музеи Сортавалы в Карелии, которые будет интересно посетить

Музеи Сортавалы - узнайте ТОП-3 культурные достопримечательности по версии "Карелочки"

 

1.Культурно-выставочный центр имени Гоголева К.А.

Этот музей целиком и полностью посвящен работам Кронида Александровича Гоголева – Народного художника РФ. Экспозиции выставочного центра базируются на двух основных направлениях. Одно из них – это выставка работ художника. Здесь в основном представлены картины, выполненные резьбой по дереву, есть живописные и графические полотна. Второе – знакомство с его просветительской и воспитательной деятельностью в области культуры и искусства.

Помимо самих выставок этот музей Петрозаводска занимается организацией экскурсий, проводит обучающие мероприятия и устраивает тематические художественные лекции.

Адрес: Комсомольская ул., 6

Оценка посетителей: 4,9/5

 

2.Исторический парк "Бастионъ"

Музей Бастионъ в Сортавале - почувствуйте себя настоящим викингом!

«Бастион» – интересный культурно-просветительский проект, цель которого: изучение и популяризация истории России. Площадка представляет собой интерактивный комплекс. Его основная идея – максимальная натуральность экспозиций и минимум предметов за стеклом.

Внешне это самая настоящая крепость начала 20-го века с деревянными частоколами и башнями. Территория бастиона выполнена в стиле средневекового поселения с проживающими в нем жителями – купцами, ремесленниками, воинами – каждый из которых занимается своими обычными делами.

Периодически музеи устраивают соревнования, имитирующие интересные исторические события, к примеру, сцены боев. А также проводит тематические лекции.

Адрес: Приозёрная ул., 5А

Оценка посетителей: 4,8/5

 

3.Региональный музей Северного Приладожья

Этот музей находится в городе Сортавала. Начало его работы – 1992 год. Здание, в котором он представлены его экспонаты, относится к историческим архитектурным памятникам Карелии – это бывший дом-усадьба хирурга Винтера. Это единственный в Сортавале краеведческий музей.

Основная выставка – это предметы, связанные с историей и геологией Северного Приладожья. Также есть экспозиция, посвященная карельской кухне. Здесь можно познакомиться со старинными карельскими блюдами, и узнать современные варианты их приготовления.

По предварительным заказам организовываются лекции и проводятся экскурсии.

Адрес: набережная Ладожской Флотилии, д.5

Оценка посетителей: 4,4/5

 

Интересные события афиши Петрозаводска и Сортавалы в 2024 году

Ну и в заключение хотелось бы рассказать Вам о выставках, которые придутся по вкусу как Вам, так и Вашим детям. Все мероприятия проходят в музеях, о которых уже упоминалось в данной статье.

1.Вселенная КАЛЕВАЛА

Это постоянная экспозиция, основанная по мотивам карело-финского поэтического эпоса «Каленвал». Дизайн-проект выставки выполнен по сюжетам произведения, а основные инсталляции представляют собой мир сказочных сюжетов.

Тайны, волшебство, древние обряды и традиции – вот основа музейной коллекции, повествующей о неповторимом образе Северного края.

В периоды с апреля по начало июня и с мая по август на экскурсиях в музеях Петрозаводска и Сортавалы можно будет провести селфи-фотосессию в самых настоящих «каленвальских» одеждах.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТА (постоянная экспозиция):

50 руб. — дошкольники, школьники

150 руб. — студенты

200 руб. — пенсионеры

300 руб. — взрослые

 

2.Выставка «Память поколений: война в творчестве Осмо Бородкина»

 

Так называется экспозиция военных и послевоенных работ известного художника, графика, участника войны 1941-1945 гг. Осмо Бородкина. Экспонаты для выставки были представлены Национальным музеем Республики Карелия и Музеем изобразительных искусств. В основном это картины, художественные наброски и зарисовки военных времен, малоизвестные в настоящее время. Но есть и личные, сохраненные Осмо Павловичем вещи – фотокарточки, некоторая документация и письма с фронта.

Главной целью экспозиции ее организаторы называют формирование в молодежной среде внимательного, уважительного и почтительного отношения к событиям ВОВ и ее участникам.

Цена: от 60 руб

 

3.Выставка «Птичьи хлопоты»

Выставки и мероприятия в музеях Сортавалы и Петрозаводска! Узнайте, куда успеете в 2022 году!

С наступлением холодов в Карелию возвращаются перелетные птицы. Их появление нельзя не заметить – громкие и шумливые они всегда привлекают внимание. Еще бы! Ведь впереди самый важный в их жизни период – обустройство гнезд и воспитание маленьких птенцов.

Выставка будет интересна юным посетителям – школьникам, воспитанникам детсадов. А также всем тем, кому небезразличен удивительный мир пернатых. Здесь можно будет узнать много нового о птицах Карелии и других регионов страны – об интересных фактах их жизни, об особенностях птичьих построек. Здесь же можно будет научиться отличать птиц по щебетанью и посмотреть занимательные видеосюжеты.

Цена: от 40 руб

 

А если Вы желаете посетить не только музеи, но и другие достпримечательности столицы Карелии, то присмотритесь к турам в Петрозаводск от ТК "Карелочка". Мы приготовили для Вас как бюджетные варианты на выходные дни, так и укомплектованные памятными местами маршруты на 5 или 7 дней. 

Есть у нас и короткие экскурсии к известным достопримечательностям: Кижи, Рускеала, Кивач, Соловки и другие.К ним Вы можете отправиться до или после посещения музеев, выделив всего 1 день.

Наслаждайтесь путешествием по просторам Карелии с нами, а мы сделаем все, чтобы поездка получилась незабываемой!

Назад
Хотите оплатить тур в рассрочку или
обсудить другие вопросы?
Оставьте свой номер телефона и мы свяжемся с Вами в рабочее время в течении 30 минут